Слаломная трасса

Все что касается катания на склоне

Модератор: Maksim

OldSatir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 23:21

Re: Слаломная трасса

Сообщение OldSatir » 20 окт 2008, 10:30

Mzy писал(а):
Так что в качестве выводов - было бы уместно подумать про репутацию, а не получения дополнительной прибыли от группы желающих тренироваться за свои деньги и сделать адекватную цену и условия. Цена в диапазоне 800 р. за тренировку (без стоимости катания) устраивала большинство. Переделайте это в нормальные тренировки с Андреем Швалевым или Михаилом Быстровым, добавьте к цене еще рублей 500 - все будут весьма довольны.

Михаил Кадер.
Просто не отнять, ни добавить.
Старикашке - сноу-парк там сейчас занимает как минимум четверть склона под креселкой свехру до низа и отгорожен сеткой

white
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:12

Re: Слаломная трасса

Сообщение white » 20 окт 2008, 12:19

Старикашка писал(а):...
Я уже давно не был в трубе :) может там всё так сильно поменялось но помнится мне что место для парка и трасса существовали всегда отдельно...парк под креселкой стоял..

Он и сейчас там, только его продлили до самого верха склона... и немножко расширили :)

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 10:41

Здравствуете дамы и господа!

Давно хотел написать тут пару фраз!!

Я лично из тех кого вы выше называли ковырялами и спортсменами в ковычках. Я достаточно давно катаю на лыжах, но только второй год пытаюсь ходить слаломную трассу. Оказалось кстати сильно сложнее чем я ожидал.

позвали меня в Трубу знакомые и почти каждый вторник мы с супругой приносили туда свои 800 рубасов за пользование трассой, несмотря на отвратительное состояние снега и невозможность поставить учебную трассу!Нас все устраивало!

Мы платили и были вполне довольны!

Потом узнал, что ценник стал 36000 за два часа на группу!Почему вы говорите , что два часа стоит покатать 3600 на человека? Оптимальное поличество не больше 6-7 человек в группе. А это извините 5-6 тысяч рублей.

И что мы за это получаем?

Склон который убивается после второго спуска, коряво поставленную трассу?!

ЗА что платить ?!

По поводу сноуборд парка. Я лично уважаю и сноубордистов и лыжников нью скулеров. НО чтой то не видел я огромного наплыва данных товарищей на фигурах сноу парка!

Может они просто позже приезжают? Не с утра?

НАсколько я понял из других форумов фигуры сноу парка будут достроены до самого верха и катать по ним нормальные пацыки будут бесплатно?Я правильно понял?

Или денег за эту всю красоту занесла контора которая досками Форум подторговывает и занесла удачно и в правильное место?

Про тех кому мешала трасса и сетка!

Учитесь таки кататься!Не бывает досок и лыж с таким радиусом поворота чтоб не помещаться в ширину Снежкомовского склона!

Кот
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:23

Re: Слаломная трасса

Сообщение Кот » 21 окт 2008, 11:41

Я не досочник, просто злой и пытаюсь быть объективным. Слаломисты (спортсмены, эксперты - как хошь назови) катаются с утра. Вельвет, склон приличный, народу немного. Кто может приезжать, конечно. Я, например, редко. На склоне - одни лыжники. Парк пустой.
Сноубордисты катаются вечером. Посчитайте ради интереса кол-во лыжников и бордеров часов около 22.00.
И в парке народу прилично. Уверяю вас, их больше. чем слаломистов.
Резюме - разные люди, разное время. И если бы можно было парк ставить только вечером, снимая его на утро и день (расширяя при этом склон) - так бы и делали. А трассу можно снимать. Или не ставить.
Дорого? Не катайся. Это не благотворительный концерт, денег угрохано порядком. Сиди дома до зимы. Не было же никаких комплексов раньше - и ничего, сидели на диване ровно в голубых мечтах.
А вообще здесь каждый дудит в свою дудку, не понимая других. Я - прав, остальные ничего не понимают. За рулем, наверное, так же ездите? Вся жизнь - компромисс.

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Слаломная трасса

Сообщение Андрей » 21 окт 2008, 12:55

Лыжники!!! Не ругайтесь!!! Вы ведь элита снежного сообщества :lol:
Тем более что даже в парке кто и показывает какой то класс так это тоже лыжники :lol:, на остальных без слез не взглянешь.
Жесткие - тоже лыжники-однолыжники :wink:, наши ребята.

Лучше посмотрите на прогнозы погоды - в третьей декаде Ноября устойчивый МИНУС! Все Подмосковье заработает максимум через месяц.
В Альпах на 2000+ уже снег.
Норвегия открывается через ДВЕ недели, финики тоже.

И останется наш любимый (ей ей без шуток) Снежком с - догадайтесь кем.
Правильно!
Самом неблагодарным, нелояльным и неплатежеспособным ластоногим контингентом.

Инструкторы откочуют на Дмитровку или куда дальше. Спасатели - туда же.

А жаль. Искренне жаль! Так хорошо все начиналось.... Могли бы продолжать, но не захотели....

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Слаломная трасса

Сообщение Maksim » 21 окт 2008, 13:47

Простите, не захотели чего именно?

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 14:33

Сноубордисты катаются вечером. Посчитайте ради интереса кол-во лыжников и бордеров часов около 22.00.
И в парке народу прилично. Уверяю вас, их больше. чем слаломистов.
И это понятно. На слаломных лыжах нечего делать в Трубе после 12 часов.

Резюме - разные люди, разное время.
Факт!

И если бы можно было парк ставить только вечером, снимая его на утро и день (расширяя при этом склон) - так бы и делали. А трассу можно снимать. Или не ставить.
Или не ставить. Так проще.

Просто очень жаль усилия людей которые добивались этой опции. Добились! И все кончилось как обычно.

Дорого? Не катайся. Это не благотворительный концерт, денег угрохано порядком. Сиди дома до зимы. Не было же никаких комплексов раньше - и ничего, сидели на диване ровно в голубых мечтах
Да не буду кататься.

Но не потому, что дорого, хотя не дешево это точно! В принципе могу себе позволить отваливать по 350 бачинских за два часа катания в неделю.

Меня лично возмущает не ценник!

А то , что я получаю за эти бабосы!

А вообще здесь каждый дудит в свою дудку, не понимая других. Я - прав, остальные ничего не понимают.
[/quote]

Других это кого? Фристайлеров которые скочут биг эйры и скользят по перилам? Или просто катающихся людей, с которыми вообще раньше не пересекались?

Вы кого имеете ввиду?

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Слаломная трасса

Сообщение Андрей » 21 окт 2008, 16:32

Maksim писал(а):Простите, не захотели чего именно?

Извольте. Хотя и не в тему.
Подозреваю, что буду нещадно раскритикован со всех сторон.
Оговорюсь, что не теоретизирую - это собс-но моя работа.

Если стоит задача зарабатывать, то рассуждения имеют смысл, если нет, то говорить не о чем.

Итак.
Имеем на входе.
Снежком: абсолютно эксклюзивная услуга (или товар, как нравится).
Аналогов нет и в обозримом будущем не предвидится.
Т.е. можно вдумчиво заниматься развитием и маркетингом, без оглядки на несуществующих конкурентов.

Задача обладателя эксклюзива проста:
а) получить как можно более высокий уровень маржи
б) не девальвировать ценность услуги (товара) в глазах возможных потребителей.

Посмотрим в каких фитнес центрах нет спада продаж в кризисные периоды? - в самых дорогих.
В каких магазинах все тип-топ? - правильно, в бутиках с дорогими брендами и эксклюзивным алкоголем. Ну и так далее.

Владелец, инвестировав сами знаете сколько, почему то пустил дело на самотек.
Думается, что при инвестициях подобного уровня не следует спешить их компенсировать продажами. Далее следует очередной затратный период маркетинг, позиционирование и прочий "пеар" :wink: .
Для меня было абсолютно очевидно, что несмотря на незаполненность склона, это был только вопрос времени, чтобы подтянулся платежеспособный спрос.
Снежком поторопился, в панике сбросил цены и мгновенно перепозиционировался из премиум сегмента в масс сектор.
Обратный маршрут теоретически возможен, но трудновыполним.

В западной практике маркетинга есть такое понятие - "silent reach",
это самый выгодный и стабильный потребитель, назовем этих людей "скромные миллионеры", уровень потребления этого слоя практически не зависит от экономический турбуленций.

В Москве таких множество. Они готовы платить, но хотят знать за что.
Не следует их путать с "недовипами", которые заплатив рубль предполагают получение услуг на доллар.

Чтобы побороться за этого клиента надо делать какие то усилия.

Китайцы говорят - Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.

Вот Вам первый шаг, подслушанный мной в ресторане: откройте склон для ВИП сектора по выходным в 8 утра. Для начала в порядке эксперимента. Один Вип это примерно 10 абонементных клиентов, 10 випов = 100 дополнительных человек.
Арифметика нравится? Услуга раскрутится так, что придется лимит вводить.
Ну и далее, в таком духе.

Можно ввести "спортивные дни", "социально-студенческие дни" и т.д.

Пока же мы наблюдаем только дрейф вниз - придумывание скидочных компаний.
То есть идет уценка абсолютно эксклюзивного товара. Что с точки зрения здравого смысла и правил маркетинга просто нелогично (а точнее неумно).

Подумал и добавил
Пустое всё это. Выродится этот "первый шаг" в абсурд. Не хватит у администрации воли и сил отказать очередному халявщику - "недовипу с ресурсом" Забыл где живем, расслабился :?
Последний раз редактировалось Андрей 21 окт 2008, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 17:07

Снежком: абсолютно эксклюзивная услуга (или товар, как нравится).
Аналогов нет и в обозримом будущем не предвидится.
Т.е. можно вдумчиво заниматься развитием и маркетингом, без оглядки на несуществующих конкурентов
Андрей вы забыли, что скоро зима и примерно 4 месяца будут работать все подмосковные склоны. С конкуренцией будет все в поряде!

А 4 месяца с небольшими прибылями очень большой срок.

Они готовы платить, но хотят знать за что.
Не следует их путать с "недовипами", которые заплатив рубль предполагают получение услуг на доллар.
когда мы платили по 800 рублей за трассу, мне было наплевать на отстойное покрытие, на саму трассу, на то , что никто нормально не учит .

А теперь, вроде ничего не поменялось, снег остался прежним, трасса тоже, учителя теже, но почему-то это теперь стоит в разы дороже.

За что платить то?

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Слаломная трасса

Сообщение Андрей » 21 окт 2008, 17:26

Хоттабыч, хочу чтобы меня правильно поняли.
А сам не "тихий и богатый", просто работа такая :wink:
Я не предлагаю всех погнать, задрать цену и курить бамбук в сторонке.

Чтобы повышать общее качество услуг надо иметь доход.
Чтобы иметь доход, надо искать ниши с высокой рентабельностью.
Если холодильник обанкротится, то его разморозят и прикроют до лучших времен.
Это нам надо?
Путь лучше не в ушерб посетителям денежку зарабатывают, глядишь на киоск "Соки-Воды" перед раздевалнами расстараются :D

Хочешь вафельку резать - изволь плати,
Хочешь как все - добро пожаловать к 10:00.
Справедливо?
По моему да.
Иначе "Хвост начинает вилять собакой" - т.е. снижение уровня посетителей ведет к понижению качества сервиса, и так по порочному кругу в никуда...

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 17:47

Хоттабыч, хочу чтобы меня правильно поняли.
ДА я вас прекрасно понимаю.

Чтобы повышать общее качество услуг надо иметь доход.
Чтобы иметь доход, надо искать ниши с высокой рентабельностью.
Если холодильник обанкротится, то его разморозят и прикроют до лучших времен.
Это нам надо?
О каком доходе вы говорите, о каких нишах с рентабельностью?

Я так понимаю все это было построено не для получения дохода.

Хочешь вафельку резать - изволь плати,
[/quote]Да я то готов платить, тока не за такое состояние склона. Сделают нормальный жесткий склон, в который можно упереться, я готов переплачивать за утренние сеансы.

И такое состояние склона возможно, я лично катал по нему в марте или когда она там открылась!

Так ведь этого нет.

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Слаломная трасса

Сообщение Андрей » 21 окт 2008, 18:04

hottab писал(а):.....я лично катал по нему в марте или когда она там открылась!

Зочем ви тг'авите?
:wink:

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Слаломная трасса

Сообщение Air » 21 окт 2008, 18:51

hottab писал(а):
Сноубордисты катаются вечером. Посчитайте ради интереса кол-во лыжников и бордеров часов около 22.00.
И в парке народу прилично. Уверяю вас, их больше. чем слаломистов.
И это понятно. На слаломных лыжах нечего делать в Трубе после 12 часов.

Это почему же, вы так решили?! :D

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 18:59

Air писал(а):
hottab писал(а):
Сноубордисты катаются вечером. Посчитайте ради интереса кол-во лыжников и бордеров часов около 22.00.
И в парке народу прилично. Уверяю вас, их больше. чем слаломистов.
И это понятно. На слаломных лыжах нечего делать в Трубе после 12 часов.

Это почему же, вы так решили?! :D
Потому как по ледяной каше, в которую разбивается склон за два часа , на слаломках катать не кайфово!

Ну это лично мое мнение конечно!

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 19:08

Андрей писал(а):
hottab писал(а):.....я лично катал по нему в марте или когда она там открылась!

Зочем ви тг'авите?
:wink:

Шо? Ви тоже были таки там?

И вам тоже понравился таки снег?

Click_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 10:28

Re: Слаломная трасса

Сообщение Click_ » 21 окт 2008, 19:09

[quote="Андрей"]Вот Вам первый шаг, подслушанный мной в ресторане: откройте склон для ВИП сектора по выходным в 8 утра. Для начала в порядке эксперимента. Один Вип это примерно 10 абонементных клиентов, 10 випов = 100 дополнительных человек.
Арифметика нравится? Услуга раскрутится так, что придется лимит вводить.
Ну и далее, в таком духе.
[quote]

Гы... Хочу я посмотреть на толпу ВИПов, которые поедут к 8ми утра за эти деньги, 8 утра - это время фанов, а не ВИПов. Даже весной, когда реально каталось 5 чел с утра, склон превращался в мочалку через час, ну, соответственно, если выпустить 10 ВИПов на склон, то они через час его и уделают. Второго раза не будет. Выделять ВИП зону тоже бесполезно, чем уже склон, тем быстрее его раздолбят, зато возможно остальные неВИПЫ, которые сейчас приезжают к открытию, просто не поедут кататься.

А что, сделать жесткую подложку невозможно? Вон в Сорочанах и в Волене весной даже на плюсе жестком под кучами снега было твердое покрытие, и резалось нормально. Может залить надо?

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Слаломная трасса

Сообщение Air » 21 окт 2008, 19:17

hottab писал(а):Сноубордисты катаются вечером. Посчитайте ради интереса кол-во лыжников и бордеров часов около 22.00.
И в парке народу прилично. Уверяю вас, их больше. чем слаломистов.И это понятно. На слаломных лыжах нечего делать в Трубе после 12 часов.
Это почему же, вы так решили?! :D Потому как по ледяной каше, в которую разбивается склон за два часа , на слаломках катать не кайфово!

Ну это лично мое мнение конечно!


тогда можно я добавлю к мудрому вашему, свое скромное мнение :D -
Вот если вы хорошо катаетесь ( ну или хотя бы ездите не все время по прямой во время катания, пеняя на то что склон пологий и короткий), а нарабатыватете себе технику, к примеру,
вам должно быть пофиг разбит он ( склон)/не разбит :) , сколько народу на склоне в момент вашего спуска ( опять же , сколько из них "чайных" дел мастеров) :) ,поскольку плохому танцору.. ну сами знаетет что :D
предлагаю посмотреть на все это, просто как на интересную трассу с препятствиями (чайники-дрефки), разбитый склон - тренировка своих реакций и групировки, ну и образовавшийся лед - возможность хоть как то потренироваться делать настоящий слаломный "ход" на кантах)..а просто свободное катание (без припятствий), несколько скучноватое занятие , особенно спустя пару- тройку спусков :D
Опять же никому не навязываю свой взгляд на склон.. просто мое ИМХО :)

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 19:38

Вот если вы хорошо катаетесь ( ну или хотя бы ездите не все время по прямой во время катания, пеняя на то что склон пологий и короткий), а нарабатыватете себе технику, к примеру
Катаюсь я не очень хорошо. Хотя конечно по прямой не езжу.

Нахожусь в фазе борьбы с лыжами!

вам должно быть пофиг разбит он ( склон)/не разбит :) ,


мне не пофиг разбит склон или нет. Потому как я приезжаю на склон работать над техникой а не ковыряться в каше, в которой не возможно нормально законтоваться!

поскольку плохому танцору.. ну сами знаетет что :D
Нет тут как раз все ясно!

Это я чайлон, и надо просто накатывать реакцию и группировки многолетней ездой по битым склонам!

hottab
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 22:46

Re: Слаломная трасса

Сообщение hottab » 21 окт 2008, 19:42

Click_ писал(а):А что, сделать жесткую подложку невозможно? Вон в Сорочанах и в Волене весной даже на плюсе жестком под кучами снега было твердое покрытие, и резалось нормально. Может залить надо?
Ну про Соро не согласен!Отвратное было качество склонов в прошлом году!Волен да!

ДА можно все сделать, только зачем? Всех и так все устраивает!

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Слаломная трасса

Сообщение Air » 21 окт 2008, 19:44

Хатаб, ну простите, не обижайтесь тока :).. просто советское прошлое , когда учили кататься на раздолбанных полспортах, с тупыми кантами и ледной горке.. позволяет мне смотреть на минусы этой горки как на "цветочки" :D
и все же.. думается что "ассы" не обращают внимания на такие тонкости :D


Вернуться в «Склон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей