Врачи-спасатели

Все что касается катания на склоне

Модератор: Maksim

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Air » 02 ноя 2008, 15:05

ну я то тогда на ней раза 3 точно заснялась))

Аватара пользователя
Legalize
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:38

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Legalize » 02 ноя 2008, 15:30

кароче выздоравливай ;)

Petruha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:17
Откуда: мск-сочи

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Petruha » 02 ноя 2008, 17:22

Чиж писал(а):Если у Вас есть претензии к работе спасателей, Вы можете обращаться ко мне, но пожалуйста, с указанием даты и примерного времени происшествия.
Все возможные предложения, замечания, недовольства и благодарности Вы так же можете прислать нам на почту: legendafree@mail.ru ; ssrkk@mail.ru

Притензий НЕТ! Пока обсуждаем как хорошо, что вы есть :)
Огромное спасибо Вам!

sandwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sandwi » 03 ноя 2008, 17:15

максим . правила поведения никто не читает если они написаны на плакатиках и мелким текстом .на спинке кресла можно написать одну фразу-например ..запрещено раскачивать кресло.. на другом кресле ..не курить.. и пр. пусть впечатывается на уровне подсознания .можно приклеить знаки заводского пр-ва с пиктограммами.

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Андрей » 03 ноя 2008, 21:29

Чиж писал(а):Мы конечно много экзаменов сдавали и сдаем и сертификаты есть... разные. 8) какое такое свидетельство ГОСУДАРСТВЕННОГО образца Вы имеете в виду :?:

Это у Вас на сайте написано...
А в целом так держать!
Я бы все таки порекомендовал Снежкому наделить спасателей правом удалять опасных особей со склона. Или как вариант усилить их сотрудником безопасности на лыжах.
Право обидно было видеть как какие то мелкие негодяи послали спасателя, сделавшего резонное замечание и без последствий...

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Air » 03 ноя 2008, 22:29

Поддерживаю.. некоторым мелким тоже хотелось сделать замечание седня

sneg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 20:25

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sneg » 04 ноя 2008, 00:00

:D
sandwi писал(а):максим . правила поведения никто не читает если они написаны на плакатиках и мелким текстом .на спинке кресла можно написать одну фразу-например ..запрещено раскачивать кресло.. на другом кресле ..не курить.. и пр. пусть впечатывается на уровне подсознания .можно приклеить знаки заводского пр-ва с пиктограммами.


странно, но значки такие есть на кресельном подъемнике, вернее на опорах.
по порядку значков снизу вверх:
"опустите железяку сверку, чтоб не вывалеться"
"не раскачивайтесь"
"поднимите носки лыж"

их только я это вижу ? :D
про не курить тоже все есть!

далее, при мне "спасатель" сделал замечение о том, что надо отстегнуть одну ногу сноубордисту, и его послушали. вернее спасатель просто ткнул пальцем в плакат, на котором написано о такой необходимости.

косяки есть, но их быстро исправляют!
персонал абсолютно вменяем!

sandwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sandwi » 04 ноя 2008, 00:48

как правило .в спас корпус берут подготовленных.хорошо владеющих лыжами людей .КСС в снежкоме -профессионалы.поэтому не стоит боятся быстро катающегося спасателя . по правилам поведения на склоне если вы -наташенька например видите .что на вас едет профи .то стойте на месте или не меняйте резко направление движения и вас на 100% объедут.если на вас несется неуправляемый .то попытайтесь в последний момент отпрыгнуть в сторону

sandwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sandwi » 04 ноя 2008, 01:01

уважаемый sneg.многие видят но не воспринимают быстро проплывающую информацию .а когда перед глазами 5 минут висит плакат с надписью..запрещено... .. может подействует .как вы думаете?

Sten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 05:20

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Sten » 04 ноя 2008, 04:58

Спасателей не надо бояться. Если вы видите быстро приблежающегося спасателя и вам страшно, заранее приготовьтесь. Лягте на снег, ноги согните в коленях. Закройте глаза. Руки положите на грудь. Сделайте страдальческое лицо, громко стоните и зовите на помощь. Для пущего эффекта можно сжать зубы, скрести ногтями снег и медленно ползти. Такое ваше поведение не оставит равнодушным ни одного спасателя - он остановится, и вы сможете дальше ехать без страха :lol: :lol: :lol: Хотя, если вы продолжите делать все вышеуказанные действия после остановки спасателя, вас ждет незабываемый захватывающий спуск вниз на акъе. :lol:

sneg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 20:25

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sneg » 04 ноя 2008, 19:35

sandwi писал(а):уважаемый sneg.многие видят но не воспринимают быстро проплывающую информацию .а когда перед глазами 5 минут висит плакат с надписью..запрещено... .. может подействует .как вы думаете?


Уважаемый, sandwi.
вами я согласен.
НО для вменяемых людей - вся необходимая информация есть, а "дураки" картинок в любом случае не заметят. (если хотите - объясню почему).
может конечно у меня много свободного времени... но перед тем как поехать в первый раз в снеж.ком:
зашел на сайт (узнать время и цены)
зашел на форум (узнать впечатления побывавшых)
увидел страницу с правилами - прочитал

мне кажется, что надо смотреть за собой и очень редко поправлять окружающих.
как примеры:
- просить начинающих лыжников не поднимать высоко палки
- или просить подниматься чуть живее людей, которые упали и решили поваляться посреди склона ( делал так неоднократно, сначала моя подруга училась в легушатнике - "чистил" ей дорогу от упавших овощей, потом уже просил ее подниматься быстрее на основном склоне).

white
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:12

Re: Врачи-спасатели

Сообщение white » 05 ноя 2008, 11:33

sandwi писал(а):как правило .в спас корпус берут подготовленных.хорошо владеющих лыжами людей .КСС в снежкоме -профессионалы.

Не все.
sandwi писал(а):поэтому не стоит боятся быстро катающегося спасателя . по правилам поведения на склоне если вы -наташенька например видите .что на вас едет профи .то стойте на месте или не меняйте резко направление движения

Это заявление прямо противоположно тому что написано в правилах.
sandwi писал(а): и вас на 100% объедут.если на вас несется неуправляемый .то попытайтесь в последний момент отпрыгнуть в сторону

Да, пару раз приходилось "отпрыгивать" от несущегося спасателя. Некоторые из них почему-то уверены, что я им отставлю коридор между мной и сеткой. Но беда в том, что иногда приличный кусок склона остается только у самой сетки, и я имею полное право им пользоваться.
Короче - замечание в адрес некоторых спасателей абсолютно корректно и основано на "правилах поведения на склоне". Спасатели должны их соблюдать в первую очередь!!!

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Air » 05 ноя 2008, 12:23

не смотря на то что лично я считаю, что виноват всегда тот кто едет выше по склону, у него обзор больше , но для справедливости ради , не могу не заметить, что если человек стоит на склоне, а сверху на него несется профи, то лучше действительно стоять и не дергаться, иначе профи в попытке объехать вас просто не сможет так быстро среагировать на ваше неожиданное движение. Сама на днях "замирала" на склоне, когда сверху на меня несся по прямой человек, вследствии чего он меня благополучно объезжал, а потом дальше продолжала движение побыстрее к бортику чтоб не мешать . :D

Sten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 05:20

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Sten » 05 ноя 2008, 18:58

white писал(а):
sandwi писал(а):как правило .в спас корпус берут подготовленных.хорошо владеющих лыжами людей .КСС в снежкоме -профессионалы.

Не все.

Можно плз пример в студию, откуда такие выводы.

white" ][quote="sandwi писал(а):поэтому не стоит боятся быстро катающегося спасателя . по правилам поведения на склоне если вы -наташенька например видите .что на вас едет профи .то стойте на месте или не меняйте резко направление движения

Это заявление прямо противоположно тому что написано в правилах.[/quote]
Чем же интересно? Правила распространяются на посетителей комплекса, но не на тех кто РАБОТАЕТ на склоне. Те кто работает, могут от них отходить. Это как ГАИ, скорая, могут отступать от ПДД в случае необходимости. К сожалению, сирена и синие маячки для спасателей не предусмотрены :D Так что все правильно пишут. Согласно ПДД вы также обязаны уступить дорогу скорой...

white писал(а):
sandwi писал(а): и вас на 100% объедут.если на вас несется неуправляемый .то попытайтесь в последний момент отпрыгнуть в сторону

Да, пару раз приходилось "отпрыгивать" от несущегося спасателя. Некоторые из них почему-то уверены, что я им отставлю коридор между мной и сеткой. Но беда в том, что иногда приличный кусок склона остается только у самой сетки, и я имею полное право им пользоваться.

От спасателя не надо отпрыгивать. Этим вы совершаете непредсказуемые действия и увеличиваете риск столкновения. Даже если вам страшно, надо ехать также как вы ехали, в том же ритме, либо остановиться - поверьте, вас обьедут. Может в последний момент, может нет, но обьедут. Спасатели в большинстве своем - спортсмены (вплоть до мастеров спорта по г/л) либо профессиональные райдеры, с медицинской и МЧСовской подготовкой, с длительным опытом катания и работы. Если вы катаетесь несколько лет, или недавно, вам будет практически невозможно представить их опыт и уровень подготовки (например, норма - проработать 30 лет на Чегете). Не обращайте внимания на спасателей, и не бойтесь, не отпрыгивайте от них, не ведите себя непредсказуемо, просто представьте что их нет, и если спасатель несется на вас, представьте что это пустое место, или если страшно, просто закройте глаза - с вами ничего не случится. Как результат - надо сделать вывод, что надо учиться владеть собой и своими страхами. Но, если вам понадобится помощь, спасатели будут рядом.

Короче - замечание в адрес некоторых спасателей абсолютно корректно и основано на "правилах поведения на склоне". Спасатели должны их соблюдать в первую очередь!!!
Еще раз. Даже в ПДД, автомобили с маячками и спецраскраской имеют право отступать от ПДД. Тут все то же самое. Если кому-то нужна помощь спасатель ОБЯЗАН ехать быстро. Потому как на одной чаше - ваш страх и прочие фобии, которые можно победить например аутотренингом, а на другой - поломавшийся, которому срочно нужна помощь. И пусть вы 10 раз испугаетесь, но пострадальцу помогут. Да и мало ли зачем спускается спасатель? Может банально чтобы не замерзнуть :D Горные лыжи и сноуборд - вообще опасный вид спорта, и если страшно, то мож лучше шахматы а?

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Наташенька » 05 ноя 2008, 23:57


От спасателя не надо отпрыгивать. Этим вы совершаете непредсказуемые действия и увеличиваете риск столкновения. Даже если вам страшно, надо ехать также как вы ехали, в том же ритме, либо остановиться - поверьте, вас обьедут. Может в последний момент, может нет, но обьедут.


Не поверите - в самом начале - когда только начали кататься в трубе, мы так и делали. Т.е. просто не замечали спасателей. Но в один "прекрасный" день, когда мой друг показывал мне одно упражнение, ему на доску наехал спасатель. В результате чего он перелетел через нос. И сильно потянул голеностоп. Результат - минус три недели катания. С тех пор я ВСЕГДА останавливаюсь когда вижу несущегося спасателя. Это не собственные страхи. Это нормальный инстинкт самосохранения. Да-да, именно так!

По поводу того что глыжи и сноуборд - опасный вид спорта...Так страшно же только то, что могут сбить на горке!!Поэтому и приходится останавливаться если видишь сверху быстро едущего человека. Остальные страхи я в состоянии контролировать. А вот чтобы меня как моего друга тогда списал на какое-то время спасатель(!!!!) - да и вообще кто-либо, мне очень не хочется. Сезон скоро.

Sten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 05:20

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Sten » 06 ноя 2008, 00:44

Очень интересно... Т.е. друг просто медленно ехал на доске, а спасатель, будучи сверху, в него вьехал? Или может они ехали параллельно на одной скорости и столкнулись в дуге? Такие случаи бывают и виновный тут к сожалению, неясен (наверное надо пользоваться автомобильным правилом Помеха справа). Если друг был внизу а спасатель шел сверху и наехал на друга - это на самом деле несколько странно. Может была критическая ситуация и перед спасателем кто-то упал, и он вынужден был проскочить в маленькую щель, и проехать по доске? В любом случае опыт спасателей таков что он может оттормозиться в ноль с полного хода буквально на паре метров в экстренной ситуации. Я слышал про столкновения со спасателями, в основном это когда в них кто-то влетает сверху (особенно во время работы на склоне с потерпевшим), и значительно реже - боковые столкновения с параллельно выписывающим дуги человеком (где я выше писал про помеху справа). Чтобы спасатель в кого-то вьехал, про такое я еще не слышал...

Насчет опасности. В меня раз по вышеописанной методе на параллельном курсе в Сорочанах влетел лыжник. Он был выше, шел чуть сзади, я шел большими дугами, он то ли решил меня обогнать то ли еще что, но в результате удара мы разлетелись на 15 метров, у меня треснул шлем, у него сломались пополам обе палки и треснула лыжа, и лежали мы приходя в себя несколько минут. Я отделалася выбитым пальцем и фингалом под глазом (в шлеме!!!) он хз чем отделался но ушел сам. Виновный в этой ситуации непонятен, формально он был сзади, но столкнулись мы боками - траектории пересеклись. У меня тоже глаз на спине и с боков нету и что предпримет сзадиедущий я знать не могу. Такие ситуации возможны и бывают довольно часто. К сожалению, плотность катающихся в Подмосковье просто огромная, из-за этого часты столкновения и травмы. Это как катание в лесу, только деревья движутся :D Ессно, никакой профессионал ни от чего не застрахован и все что угодно может быть с кем угодно (мне зачастую в Сорочанах из-за мельтешащей толпы намного страшнее чем например в Салимовском цирке на КП в самый лавиноопасный сезон, или в бруньках там же или в кулуарах Шумихинского леса). Так что тут единственный вариант - побороть свои фобии (кстати, хороший психолог легко с этим справится) и кататься, ну... или если очень страшно то не кататься и ждать сезона :D В сезон, скорее всего, будет еще хуже... От этого никто не застрахован. Это как на дороге - даже если ты суперас и за рулем 100 лет, найдется чайник который вьедет в тебя... Да и суперас ни от чего не застрахован и также может вьехать. Надо относиться философски м просто получать удовольствие. Я ж не ору на каждом углу что в 2011 г начнется ядерная война и мы все умрем :D А почему? Потому что чему быть - того не миновать. Мы живем здесь и сейчас и надо брать от жизни все здесь и сейчас, а что будет завтра - а какая разница? Все равно мы все умрем. :D

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Наташенька » 06 ноя 2008, 08:00

Очень интересно... Т.е. друг просто медленно ехал на доске, а спасатель, будучи сверху, в него вьехал? Или может они ехали параллельно на одной скорости и столкнулись в дуге?

Именно, что друг ехал в дуге поперек склона, но это была первая дуга, которую он успел заложить после того как начал ехать. Спасатель мог избежать столкновения. Но не стал тормозить, а попытался объехать, и вот результат. Знаете, я все-таки хочу в сезон кататься, и лучше остановлюсь и пропущу спасателя, несущегося сверху, чем из-за травмы пропускать катания... Спасатели, которые ездят быстро - дяденьки не маленькие, и у мееня с моим весом шаносв не будет, эт точно....

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Андрей » 06 ноя 2008, 11:23

А может это вообще не спасатель был? Просто в похожем красном костюме.
Сам однажды спутал - чел был в таком же как спасатель костюме и вдобавок эмблема на том же месте, только там был не крест, а какие то горы.

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Наташенька » 06 ноя 2008, 11:36

Андрей писал(а):А может это вообще не спасатель был? Просто в похожем красном костюме.
Сам однажды спутал - чел был в таком же как спасатель костюме и вдобавок эмблема на том же месте, только там был не крест, а какие то горы.


Спасатель это был. Я видела как он стартовал, рядом со мной стоял перед тем как спускаться начинать.

Старикашка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:33

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Старикашка » 06 ноя 2008, 17:13

Фуцк :) спасатели карверов сбивают...

Это заговор, Наташ...они таким образом вычищяют опасно катающихся, чьё опасное катание прямо не запрещено правилами...меня на три недели списали вот так же...типа он вроде объежжал, а я каааак завернул в дуге которая радиусом 12 метров и он типа не успел среагировать.


Вернуться в «Склон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей