Врачи-спасатели

Все что касается катания на склоне

Модератор: Maksim

polinka0123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:04

Врачи-спасатели

Сообщение polinka0123 » 28 окт 2008, 15:55

Ребята! Мальчики, огромное Вам человеческое спасибо! Простите, что пишу с некоторой задержкой, но лучше поздно, чем никогда!
Раньше я никогда не задумывалась о том существуете ли вы вообще, да и не знала зачем вы нужны - снег же мягкий, а я столько раз уже падала без последствий. В принципе даже не верила в серьезные травмы. Катаюсь я аккуратно. Неприятность случилась и со мной. Что тому виной я до сих пор не знаю: неумеха я, бугры на склоне или перетянутое крепление. Это уже не важно. Важно то, что после падения было больно, а когда я пришла в себя то увидела Вас. Заговорили, отвлекли, объяснили, подлечили, как-то даже успокоили и сняли боль. Потом скорая, больница...
Кстати там подтвердили озвученный Вами диагноз, хотя у врача скорой было немного отличное мнение, но с ренгеном не поспоришь. Видимо сказывается Ваш опыт, вы видите боль каждый день и знаете как помогать нам с ней справляться.
Уже скоро я вернусь на склон и приду к Вам в гости уже не в качестве пациентки, чтобы в живую сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

sandwi
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sandwi » 28 окт 2008, 18:47

ребята из КСС огромное вам спасибо за ваш труд ,просьба к вам уговорить ваших начальников написать вместо рекламы ..кислоты.. на спинках креселки правила поведения на склоне .

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Maksim » 29 окт 2008, 11:32

Вы сможете их прочитать?

Кот
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:23

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Кот » 29 окт 2008, 12:20

Не поможет. Кто с мозгами - и так катается нормально.
Если без башни и только для себя - то ему тату можно пониже спины сделать с правилами. Все равно не поможет.
Ну и плюс случайности.

sneg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 20:25

Re: Врачи-спасатели

Сообщение sneg » 29 окт 2008, 15:10

sandwi писал(а):ребята из КСС огромное вам спасибо за ваш труд ,просьба к вам уговорить ваших начальников написать вместо рекламы ..кислоты.. на спинках креселки правила поведения на склоне .


1. там "энергитический напиток", не пугайте людей (если бы не видел, что там написано подумал бы что-то плохое).
2. правила поведения есть на дверях при входе и на верху на стене (поправьте если еще где-то).
кому надо - тот прочтет, остальным пофиг.

Старикашка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:33

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Старикашка » 30 окт 2008, 12:37

Maksim писал(а):Вы сможете их прочитать?


Максим, конечно сможем :) только их не надо все лепить на спинку, одно-два требования на разные кресла. И ещё есть рамка - на неё тоже можно налепить....на стену около бугеля крупные плакаты. И лыжный патруль :) Многие курорты привлекают добровольцев за счёт скидочных билетов на подъёмник.

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Андрей » 30 окт 2008, 16:39

Старикашка
О чем речь? Спасателей в Снежкоме в ноль не ценят.
Подавляющее большинство их рекомендаций, кстати основанных на жизнях и крови, игнорируется.

И реклама на креслах висит надо понимать не бесплатно.

Максим
Если Вы работаете не громоотводом, таким ироничным и уставшим от жизни созерцателем, а реально болеете за дело:
Поступите не просто, а очень просто: опубликуйте статистику несчастных случаев в трубе, с анализом причин, и последствиями.
Очень будет впечатляюще. Многих заставит понять что они не Маклауды.

Это кстати не секрет, случайно?
А если секрет, то почему?

О каких правилах и безопасности мы говорим, когда выкатывают на склон две группы горнолыжной школы, одна карвит среди отдыхающих, а для второй отрезают половину того что осталось от сноупарка. И тем самым загоняют ВСЕХ обычных посетителей второй половины дня в коридор шириной 15 метров.

Введите доску учета инцидентов, не бойтесь меньше посетителей не станет.

У меня товарищ травмировался в трубе, предложу-ка я ему запрос в МЧС сделать через КонфОП (он имеет к ним некоторое отношение) , и вывесить на лыжных и бордических сайтах. И придется Снежкому либо без остановки башлять инспекции, либо, все таки подумать об уважении к клиентам, реальном уважении а не на словах.

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Maksim » 30 окт 2008, 18:43

У меня такой статистики нет, но, насколько я знаю, таких случаев не так много, как вам кажется.
Не уверен, что доска со счетчиком поможет делу.
Правила, которые, как вы справедливо заметили, написаны не просто так, есть в комплексе. Мы же не можем пускать людей на склон только после того, как они их выучат. Точно так же мы не можем приставить личного спасателя к каждому человеку. Вы либо думаете о своей безопасности, либо нет.

Старикашка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:33

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Старикашка » 30 окт 2008, 20:44

Максим :) вот в меня сверху влетел лыжник килограммов около ста весом. Я тоже около сотни вешу, но после такого удара я лежал около двух минут на склоне восстанавливал дыхание. Две недели ходил в плотной повязке на рёбрах. Не знаю, думал ли я о своей безопасности, но тот лыжник что в меня влетел о моей безопасности точно не думал. Он даже без шлема был и без очков.

Вобщем какую то часть выручки вы потеряли. Вам тока Alexey и ему подобные киборги будут выручку приносить - те которые с ломаными рёбрами катаются.

Снежком скорее всего некоммерческое предприятие, паэнтому всё это пустой звук.

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Наташенька » 30 окт 2008, 21:12

Maksim писал(а):У меня такой статистики нет, но, насколько я знаю, таких случаев не так много, как вам кажется.
Не уверен, что доска со счетчиком поможет делу.
Правила, которые, как вы справедливо заметили, написаны не просто так, есть в комплексе. Мы же не можем пускать людей на склон только после того, как они их выучат. Точно так же мы не можем приставить личного спасателя к каждому человеку. Вы либо думаете о своей безопасности, либо нет.



Максим! После того как снизили цены, таких случаев в трубе стало ооочень много. Я катаюсь каждые выходные. К примеру, в позапрошлое воскресенье я сама видела - а каталась я часа 3, не больше, как неуправляемые лыжники/досочники влетали друг в друга или в тихо едущих никого не трогающих девочек - при мне 6 раз!!После того как я ушла - сбили мою подругу. При том, что она посмотрела наверх, и поехала, ее тем не менее сбил какой-то...Слава богу, почти без последствий. В прошлое воскресенье - а основной наплыв именно по выходным - я снова наблюдала подобную картину - едет какая-нибудь лыжница, тихонько, никого не трогает, с краешку... И в нее влетает бордер, который не умеет тормозить даже, а летает как черт. И опять за одно только воскресенье - за 3 часа - 4 столкновения которые я сама видела, и люди с которыми я каталась, рассказывали что за это же время видели еще троих "сбитых"... Кстати, по поводу спасателей - так еще и от них приходится уворачиваться. Стоишь наверху, ждешь пока появится хотя бы какое-нибудь окошечко, чтобы проехать можно было, только дождешься, только поедешь - так обязательно не даст ехать спасатель, который мчится быстрее всех вместе взятых...И мчится-то не к кому-то кому помощь нужна, а просто так, потому что ему в кайф кататься... Мне казалось, мониторить склон нужно не летая по склону и пугая посетителей...

Кот
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:23

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Кот » 31 окт 2008, 10:29

Ну вы блин, даете! Это какой-же курорт опубликовывает статистику несчастных случаев?
Я нигде такого не видел. И здесь не будет. И правильно. В аэропортах не продают газеты с описанием авиакатастроф, тоже всячески умалчивают о возможности такого случая. И т.д.
Вы как дети - в меня влетел чувак, он м***дак, сделайте его нормальным челом.
И вообще, ДАЙТЕ МНЕ ПОЛНУЮ ГАРАНТИЮ БЕЗОПАСНОСТИ!!!!
"Обращайтель во всемирную лигу сексуальных реформ!" (О.Бендер)

Petruha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:17
Откуда: мск-сочи

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Petruha » 31 окт 2008, 11:14

Наташенька писал(а):
Maksim писал(а):У меня такой статистики нет, но, насколько я знаю, таких случаев не так много, как вам кажется.
Не уверен, что доска со счетчиком поможет делу.
Правила, которые, как вы справедливо заметили, написаны не просто так, есть в комплексе. Мы же не можем пускать людей на склон только после того, как они их выучат. Точно так же мы не можем приставить личного спасателя к каждому человеку. Вы либо думаете о своей безопасности, либо нет.



Максим! После того как снизили цены, таких случаев в трубе стало ооочень много. Я катаюсь каждые выходные. К примеру, в позапрошлое воскресенье я сама видела - а каталась я часа 3, не больше, как неуправляемые лыжники/досочники влетали друг в друга или в тихо едущих никого не трогающих девочек - при мне 6 раз!!После того как я ушла - сбили мою подругу. При том, что она посмотрела наверх, и поехала, ее тем не менее сбил какой-то...Слава богу, почти без последствий. В прошлое воскресенье - а основной наплыв именно по выходным - я снова наблюдала подобную картину - едет какая-нибудь лыжница, тихонько, никого не трогает, с краешку... И в нее влетает бордер, который не умеет тормозить даже, а летает как черт. И опять за одно только воскресенье - за 3 часа - 4 столкновения которые я сама видела, и люди с которыми я каталась, рассказывали что за это же время видели еще троих "сбитых"... Кстати, по поводу спасателей - так еще и от них приходится уворачиваться. Стоишь наверху, ждешь пока появится хотя бы какое-нибудь окошечко, чтобы проехать можно было, только дождешься, только поедешь - так обязательно не даст ехать спасатель, который мчится быстрее всех вместе взятых...И мчится-то не к кому-то кому помощь нужна, а просто так, потому что ему в кайф кататься... Мне казалось, мониторить склон нужно не летая по склону и пугая посетителей...



2 Maksim: статистика я думаю будет не очень. Лично я видел за один день эвакуацию 5-6 человек и как мне показалось с переломами.
Слышал, про несколько открытых переломов в "трубе", но сам не видел и не очень стремлюсь. Лично мое мнение, что что-то все же нужно делать с организацией в "трубе" СНЕЖ.КОМ - основные проблеммы из-за не желания работать ваших же сотрудников и из-за не желания думать в ряде случаев "менеджеров высшего звена". Это не относится поголовно ко всем. Да и охрана все же должна за порядком следить. Спасатели делают быдлу замечания, но думаю это не их работа.

2 Наташечка: Вы конечно отчасти правы, но вот фраза : "Стоишь наверху, ждешь пока появится хотя бы какое-нибудь окошечко, чтобы проехать можно было, только дождешься, только поедешь - так обязательно не даст ехать спасатель, который мчится быстрее всех вместе взятых..." вызывает несколько непонятные ощущения... Лично у меня сразу же возникла ассоциация с трясущейся собачкой чахуа-хуа, которая решила тихонько сходить под кустик, а ее спугнул кто-то и теперь она просто жутко переживает по-поводу этого кого-то. Ради бога не обижайтесь! Это мое личное художественное восприятие творческого человека :) Надеюсь тут вы просто улыбнетесь. И тут же вопрос по теме: " Неужели реально каждый раз как только вы собираетесь поехать мимо вас проносится спасатель?". Если это так - то СНЕЖ.КОМУ РЕСПЕКТ! Кроме шуток - весьма достойное обеспечение безопасности. Из первого поста видно качество, а из этого - количество. Все на высоте.
Касательно скорости езды спасателя и правил мониторинга склона - если смотреть "с моей колокольни", то ездят они достаточно медленно и склон мониторят весьма профессионально. Лично я никогда не проеду мимо человека на склоне, который не поднимается, а тем более просит о помощи - так научили в свое время на Домбае. Наверное поэтому и вижу за день катания много случаев работы спасателей. Кстати в Волене прошлой зимой я просидел с подростком повредившим ногу около 20 минут - ждали помощи. В этом отношении СНЕЖ.КОМ МОЛОДЦЫ! Во всех случаях спасатель оказывался рядом со мной и пострадавшим в течении одной-двух минут, распрашивал что случилось, благодарил за участие и незамедлительно приступал к активным действиям.
Касательно того, что спасатель катается в кайф а не спешит к кому-то и очень мешает вам, то мое мнение: лично вам нужно изменить свои взгляды на происходящее вокруг и перестать считать себя центром вселенной. Давайте относится к спасателю на склоне так же как мы все обязаны относиться к автомобилю скорой помощи на дороге. Едет - значит надо, значит уступи, а к больному он едет или по своим делам - не наше дело.
Если бы вы Наташа имели опыт катания, выбы прекрасно понимали, что прежде чем давать серьезные нагрузки нужно размяться , чтобы мышцы "прогрелись" и были в тонусе. Поверьте, что экстренный спуск к упавшему человеку - это хорошая нагрузка, как и последующая работа с ним. Если спасатели будут стоять наверху горы и смотреть за нами в бинокли, то они просто "застынут" и по дороге к человеку, которому требуется помощь могут сами травмироваться. Поэтому их спуск раз в 10-15 минут даже если на склоне ничего не происходит абсолютно оправдан. К тому же они убирают со склона предметы, из-за которых можно здорово упасть( есть дебилы кидающие на склоне бумажки и бутылки) и следят за целостностью ограждений.

2 ALL: все же изначальый пост был в виде БЛАГОДАРНОСТИ СПАСАТЕЛЯМ И ВРАЧАМ в СНЕЖ.КОМЕ. Предлагаю более тут не обсуждать рекламу на креслах, организацию катания и т.п. ДАВАЙТЕ ТУТ ТЕПЕРЬ БУДЕМ ГОВОРИТЬ ИМ СПАСИБО, если мы довольны их работой и молчать, если по нашему мнению они сделали что-то не так. Было бы здорово увидеть тут их ответы и задать им вопросы, чтобы получить советы как действовать в случае той или иной неприятной ситуации.

СПАСАТЕЛИ! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

"Пролетающий на борде Петруха"

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Наташенька » 31 окт 2008, 11:34


2 Наташечка: Вы конечно отчасти правы, но вот фраза : "Стоишь наверху, ждешь пока появится хотя бы какое-нибудь окошечко, чтобы проехать можно было, только дождешься, только поедешь - так обязательно не даст ехать спасатель, который мчится быстрее всех вместе взятых..." вызывает несколько непонятные ощущения... Лично у меня сразу же возникла ассоциация с трясущейся собачкой чахуа-хуа, которая решила тихонько сходить под кустик, а ее спугнул кто-то и теперь она просто жутко переживает по-поводу этого кого-то. Ради бога не обижайтесь! Это мое личное художественное восприятие творческого человека :) Надеюсь тут вы просто улыбнетесь. И тут же вопрос по теме: " Неужели реально каждый раз как только вы собираетесь поехать мимо вас проносится спасатель?". Если это так - то СНЕЖ.КОМУ РЕСПЕКТ! Кроме шуток - весьма достойное обеспечение безопасности. Из первого поста видно качество, а из этого - количество. Все на высоте.


По поводу окошка - я так катаюсь, что не могу ломиться в толпу катящегося вниз народа. Во-первых, жить хочется, во-вторых, не хочется через 2-3 дуги упираться в какого-нибудь лыжедоскера, который плюхнулся на слон или который остановился или просто медленно едет. Мне мой уровень катания не позволяет, к сожалению, не быть зависимой от количества людей не склоне... :(( Поэтому приходится ждать окошка. Но так помимо того, что приходится уворачиваться - дабы не оказаться сбитой каки-нибудь неуправляемым катальщиком - от этих самых неуправляемых катальщиков, так еще плюс к этом носятся спасатели, и еще и их останавливаешься и пропускаешь. Не хотелось бы чтобы оказалось так, что я "попала под машину скорой помощи". Это не только мое мнение. Мои друзья тоже плюются по этому поводу. Что и так народу тьма тьмущая, да еще и от спасателей уворачивайся. Вам, видимо, просто повезло, что вы видите на склоне только медленно ездящих спасателей. Они не все такие, но двоих-троих "летающих" вполне достаточно. На ваш "вопрос по теме". Еду. Смотрю наверх - несется. И я теряюсь сразу - непонятно куда он дальше поедет. Причем едет достаточно быстро, чтобы при столкновении со мной, например, у меня шансов вообще не будет. Останавливаюсь. А хочется же не бояться хотя бы спасателей, людей, которые безопасность на склоне обеспечивают.

ЗЫ. Ваше "личное художественное восприятие творческого человека" - да, я трусиха. :) Очень не хочется чтобы в меня кто-то въехал. :))

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Maksim » 31 окт 2008, 12:03

Порой складывается ощущение, что в комплекс вы едете в шахматы играть.
Да, народ периодически травмируется. Мне всегда казалось, что вы понимаете на что идете, когда становитесь на лыжи или доску.
2Petruha. Да, со склона иногда увозят в скорую. Однако не факт, что увозят именно сбитых. Люди периодически падают сами, даже профессионалы. На этот случай существуют спасатели, которые что бы о них не говорили, реально помогают людям.
Сам катаюсь на доске. Так вот, когда только начинал - падал постоянно. Однако, если чувствую, что маневр не получится (скорость, препятствия и т.д.), предпочитаю сбросить скорость или вообще оттормозиться.
Но ни я, ни вы не можем вложить другому человеку в голову свои мозги и заставить его делать то же самое.

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Андрей » 31 окт 2008, 12:58

Давайте не уводить обсуждение в область субъективных оценок "нравится-не нравится".

1) Спасатели молодцы и с этим никто не спорит. Везде бы таких.
Ноги спасателя должны быть в тонусе.
Наташенька - вы не тех боитесь.

2) Говоря спасибо спасателям не надо присоединять сюда СнежКом: спасатели это МЧС, буде воля снежкома они давно бы избавились от этого раздражителя. Так что спасатели - это скорее вопреки, а не благодаря трубе.

3) Рекомендации спасателей снежком в основном игнорирует - причины ясны.

4) Статистика плохая. Есть тяжелые случаи, есть и инвалидности. В том числе и по причине прокатного оборудования.

5) Опубликовывать? Я считаю ДА. Клиентов меньше не станет, но многие задумаются. Есть ведь люди не злонамеренные - новички просто не знают, и своевременная информация заставит их себя вести сообразно с обстановкой.

6) Жертвовать рублем для сохранения приемлемого уровня безопасности - считаю ДА. Пара судов, выигранных пострадавшими быстро образумит, это надо?

Приведу цитату с одного уважаемого горнолыжного сайта:
.....Кроме того такой лыжник можете нанести травму окружающим. В США несколько лет назад 17 летний лыжник получил три года тюрьмы за непреднамеренное убийство другого лыжника в результате столкновения. Пожалуйста помните об этом....

Видимо тот человек, который получил чудовищный перелом по причине не сработавших крепов на снежкомовских прокатных лыжах имеет неплохие судебные перспективы....

Petruha
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:17
Откуда: мск-сочи

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Petruha » 31 окт 2008, 13:30

2 Андрей: насколько я помню нашивки спасателей это все же Красный крест. Думаю к МЧС отношения не имеет никакого.
Поис в Яндексе дал следующие результаты:
1) http://wwwboards.auto.ru/ski/225442.html
2) http://www.skipatrol.ru/

Кстати про открытый перелом, про который мне говорили - причина была именно в креплениях, они не отстегнулись. Было ли оборудование прокатным не знаю. Если СНЕЖ.КОМ действительно не прислушивается к мнению СПАСАТЕЛЕЙ то это ЖОПА :(

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Андрей » 31 окт 2008, 14:15

М.б. неправ, мне сказали что это все находится в структуре МЧС. Если не в МЧС то тогда в какой?
Как тогда получается это:
Сдали экзамен и получили свидетельства ГОСУДАРСТВЕННОГО образца


То что в Снежкоме нет ответственного стиля руководства это очевидно.

Естественно я был не везде, но там где был в Европе: скипас продается в специальных конторах по предъявлении удостоверения личности и на чипе скипаса это все зашито.
(Можно конечно покупать группой без доков, но это в общем обман и утяжеляет гр. ответственность.)
Это требование законодательства.

Количество людей на склоне - видел своими глазами как горная полиция в Италии (аналог наших спасателей) своей волей останавливали подъемники и перекрывали склоны при наплыве людей или каких либо инцидентах.
Надо понимать, что горные склоны в Альпах это такие же комерческие организации как и наша труба. Тем не менее государство берет на себя ответственность за безопасность граждан и решает что можно делать ради денег, а что нельзя.
У нас же на государство в виде снежного патруля плевать хотели и смело загоняют 100 человек в "бутылочное горло" между трассой и парком, тем самым увеличивая риск столкновений до неприемлемых величин.
Мы не обсуждаем здесь родителей выкатывающих детей, по мне ребенок в таких условиях это преступление.

Not_an_angel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:09

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Not_an_angel » 31 окт 2008, 17:11

Может быть спасатели кому-то и помогают, но когда при падении сноуборд со всей дури заехал мне по позвоночнику, то НИКОГО рядом я не обнаружила, кроме своей подруги. Я минут 5 лежала не вставая, восстанавливала дыхание и пыталась понять не сломала ли я чего. И за это время никто ко мне не подошел и не подъехал. После этого случая дико болят ребра... Вот и думаю.. сломаны или нет...

Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 21:50

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Андрей » 31 окт 2008, 18:11

сноуборд со всей дури заехал мне по позвоночнику, то НИКОГО рядом я не обнаружила, кроме своей подруги.

Т.е. и виноватый сноубордер тоже убежал?
Каков скотина!
Примите соболезнования и обязательно покажитесь врачу.
Купите защиту спины, это не шутки.

Not_an_angel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:09

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Not_an_angel » 31 окт 2008, 18:17

Нет))) К сожаленью виноватый бордер - это я сама))) Просто как-то неудачно упала вперед, и чтобы лицом не собрать все сугробы - выгнулась, в тот момент мой борд, видимо по инерции, заехал мне по спине. Виновата сама, не отрицаю, пожадничала со скоростью, думала удержусь. Но факт в том, что 5 минут лежала, а никто так и не подъехал.


Вернуться в «Склон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя