Айкидо

Модераторы: Maksim, vic

vic
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:57

Айкидо

Сообщение vic » 23 ноя 2008, 18:48

Айкидо родилось в Японии в первой четверти 20-го столетия, но истоки его – в древних японских боевых искусствах (будзюцу). Айкидо было создано Мастером Уэсибой Морихэем, который объединил практические приёмы самозащиты искусства фехтования на мечах и копьях, дзю-дзюцу, айки-дзюцу и другие более древние виды боевых искусств в уникальную систему физического и духовного совершенствования.
От других, рождённых в Японии и ставших интернациональными боевых искусств, айкидо отличается ярко выраженным оборонительным характером, глубокой философией, в основе которой лежит принцип всеобщей гармонии через овладение энергией «Ки», отсутствием состязаний и системой тренинга, приемлемой для людей любого возраста, пола и физических возможностей.
С практической точки зрения, айкидо представляет собой синтез многих традиционных японских боевых искусств и является законченной действенной системой приёмов самозащиты, как против безоружных, так и против вооружённых нападающих.
На самом деле здесь кроется нечто намного большее. Айкидо – это Искусство Согласования, способ укрепления тела и духа, соединение в единое целое физической энергии, путь обретения гармонии.
Иероглифическое написание слова айкидо состоит из трёх иероглифов:
(Ай) – означает любовь, гармонию;
(Ки) – внутреннюю, духовную энергию;
(До) – путь.
Фитнес-центр «СнежКом» приглашает всех членов клуба на занятия по айкидо под руководством Алексея Ситникова, в 2007 году аттестованного на 3 ден шиханом Айкидо сенсеем Тамура. Алексей до 2007 года являлся создателем и президентом «Федерации Айкидо Волгоградской области». Занятия проходят в зале единоборств фитнес-центра по вторникам и четвергам, начало в 20.00.

mayak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 01:45

Re: Айкидо

Сообщение mayak » 17 июн 2009, 11:02

Здравствуйте! Не планируется ли в ближайшее время организовать утренние группы по занятиям айкидо? Два раза в неделю вечером многим не очень удобно. Вот если бы еще и по утрам... :)

vic
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:57

Re: Айкидо

Сообщение vic » 21 июн 2009, 20:30

Уважаемый Mayak, приятно, что Вы стремитесь чаще посещать занятия Алексея. Из-за экономических соображений расширение сетки расписания возможно только к осени. Если Вы действительно не одиноки в желании заниматься айкидо больше, чем два раза в неделю, то можно организовать коммерческую группу. Такие группы обычно состоят из 4-5 человек. Пожалуйста, все желающие оставьте в книге пожеланий фитнеса свои координаты и, надеюсь, мы сможем решить этот вопрос :)
Для тех, кто не успевает на занятия айкидо по будням вечером, с 11 июля Алексей Ситников будет проводить занятия по субботам в 15.00 в зале групповых программ.


Вернуться в «Фитнес-центр»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей