Вопрос по правилам поведения на склоне

Все что касается катания на склоне

Модератор: Maksim

DDim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 01:09

Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение DDim » 25 июл 2008, 01:15

Это правда, что по правилам на склоне нельзя кататься на лыжах спиной вперед? Мне сегодня об этом сказал один из спасателей и попросил так больше не делать. На склоне прочитать времени не было, на сайте не нашел правил.
Если это действительно так, то с чем это связано?
P.S. До сегодняшнего дня катался уже 4ре раза на склоне комплекса, в том числе и спиной вперед и никто никаких замечаний не делал. Видел как и другие катают.

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Maksim » 25 июл 2008, 12:23

Катание спиной вперед очень опасно как для самого катающегося, так и для окружающих.
При таком положении довольно трудно контролировать ситуацию ниже по склону, а это обязательно для любого посетителя комплекса - на склоне катаются другие люди.
Кроме того, сложно контролировать рельеф трассы и при наезде на неровности можно упасть.

Брать пример с других нарушителей не следует, лучше выполняйте требования спасателей, они отвечают за Вашу безопасность на склоне.

DDim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 01:09

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение DDim » 25 июл 2008, 12:58

Maksim писал(а):При таком положении довольно трудно контролировать ситуацию ниже по склону

это если не смотреть назад, лично я, катаясь спиной смотрю через плечо именно вниз по склону.
Maksim писал(а):а это обязательно для любого посетителя комплекса - на склоне катаются другие люди.

вчера же, когда и было сделано замечание, на склоне было несоклько лыжников, которые неуправляемого неслись вниз по склону на прямых лыжах и ближе к низу падали, разбрасывая палки и лыжи по всему склону, это по вашему безопаснее?
Maksim писал(а):Кроме того, сложно контролировать рельеф трассы и при наезде на неровности можно упасть.
упасть можно и просто спускаясь... это вообще не аргумент, потому что кому то сложно, а кому то воплне нормально и спиной вперед всё контролировать, - инструктора именно так и учат, спускаясь спиной вперед перед обучаемым.
Maksim писал(а):Брать пример с других нарушителей не следует, лучше выполняйте требования спасателей, они отвечают за Вашу безопасность на склоне.

и повторю вопрос, на который конкретного ответа не было:
кататься спиной вперед запрещено именно правилами поведения на склоне, то есть этот пункт там прописан? повторюсь, на сайте правил не нашел.

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Maksim » 25 июл 2008, 15:06

Движение спиной запрещено. Правила я повесил в раздел "Общие вопросы".

Старикашка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:33

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Старикашка » 25 июл 2008, 15:16

Максим, ваша логика понятна. Но тем не менее, не обоснована. Люди которые в снежкоме катаются спиной вперёд всегда смотрят назад. Такой способ катания не свойственнен тем кто даже глядя вперёд сбивает людей потому что не может с лыжами справляться.

Дело ваше, но я бы вам рекомендовал не запрещать, а просто написать - в случае столкновения виноват тот кто едет спиной вперёд :) И подумайте сами каков %% столкновений связан с такими катальщиками?

А то так скоро дойдёте и до карверов...типа нефиг кататься дугами и лежать на склоне - об вас спотыкаются :)

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Maksim » 25 июл 2008, 15:37

Никто не застрахован от столкновений на любом склоне. Мы хотим свести к минимуму такую возможность.
Давайте не будем брать в расчет тех, кто только встал на лыжи и толком не может с ними справиться. Тут все понятно. Согласитесь, у человека, едущего спиной, обзор того, что происходит ниже по склону меньше, чем у того, кто едет лицом вперед.

Alexey

.

Сообщение Alexey » 25 июл 2008, 16:31

.
Последний раз редактировалось Alexey 02 ноя 2010, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Maksim » 25 июл 2008, 16:47

Читайте правила поведения на склоне.

DDim
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 01:09

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение DDim » 25 июл 2008, 16:50

Maksim писал(а):Движение спиной запрещено. Правила я повесил в раздел "Общие вопросы".

Спасибо, за то что выложили правила. Прочитал, и прямого запрета на катание спиной вперед не нашел, видимо это попадает под опасное катаине:
9. При опасном катании или катании с нарушением Правил поведения на склоне, сноуборд-парке администрация в лице инспектора лыжного патруля вправе удалить посетителя из комплекса.

но тогда это вопрос спорный, опасно это или нет, и надо рассматривать конкретную ситуацию. Понятно, что если ехать спиной в толпе спускающих то это опасно, а если никого нет рядом - то почему бы и нет, вполне себе безопасно по-моему. Есть вот у вас пункт:
2. Скорость и способ движения должны соответствовать возможностям и навыкам горнолыжника или сноубордиста, а также характеристикам склона.

мне кажется, что всё же есть люди, которые вполне безопасно могут кататься спиной вперед, и этот способ соотвествует их навыкам и возможностям.
Просто я вполне нормально отнесусь к просьбе не кататься спиной вперед, поскольку на склоне много народа, да и сам не буду этого делать, но если склон полупустой, то зачем это расценивать как опасное катание и запрещать? опять же ПРЯМОГО запрета в правилах нет.

Alexey

.

Сообщение Alexey » 25 июл 2008, 17:11

.
Последний раз редактировалось Alexey 02 ноя 2010, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maksim
Пресс-секретарь
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 12:05

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Maksim » 25 июл 2008, 17:44

Попросите правила на стойте рецепции. Читайте соответствующую тему в общих вопросах.

опалиховец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:45

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение опалиховец » 25 июл 2008, 19:34

DDim!
Вы такой умный!
Я Вами просто восхищаюсь!
Где и когда можно взять у Вас автограф?
Большое спасибо

Alexey

.

Сообщение Alexey » 25 июл 2008, 22:24

.
Последний раз редактировалось Alexey 02 ноя 2010, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

RRRRRRRRR
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:47

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение RRRRRRRRR » 25 июл 2008, 23:32

Ребята....:D ...Ну что Вы в самом деле...Это ж частная собственность...Они там могут установить любые правила и ограничения,если это не противоречит конституции РФ....:D ...Если сказали вперёд спиной не кататься-значит не кататься :wink: ....Доказывать нечего-Вы не у себя дома,а в гостях....Вон в Дубаях детям до 12 кататься нельзя...Ну и что?....Нельзя и всё,хоть расшибись в лепёшку....

Я про напитки не поняла :D ..... водичку то простую я могу с собой в раздевалку принести и в перерыве попить???... :D
Последний раз редактировалось RRRRRRRRR 25 июл 2008, 23:37, всего редактировалось 2 раза.

Alexey

.

Сообщение Alexey » 25 июл 2008, 23:34

.
Последний раз редактировалось Alexey 02 ноя 2010, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

RRRRRRRRR
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:47

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение RRRRRRRRR » 25 июл 2008, 23:38

Ну сделают наверное с картинками... :D ....Они ещё полгода не проработали....

Старикашка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:33

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Старикашка » 25 июл 2008, 23:41

Правила должны висеть около турникетов и на выкате с подъёмника...баааальшими буквами :)

DYNA
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 май 2008, 19:08

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение DYNA » 26 июл 2008, 00:19

Полностью поддерживаю !
Но, таки "правила поведения" должны быть в голове ... у всех на склоне :D
Не всегда мы это видим ... Без относительно, лыжники (бордеры)...
Наверное, не мы такие - страна такая ...
Вот Alexey усиленно бьется за правила FIS, хорошо,но пункт 5, этих правил, гласит "... не начинайте движение пока ВЫ не убедитесь, что ВЫ (ВАМ) ничего (НИКТО) не мешает совершить БЕЗОПАСТНЫЙ спуск ..." (извините вольный первод)
Вдумаешся :) и как-то неуютно, а ВАМ ...

Картинка из Снежкома:
- Слышь ... А как там останавливаться ...? (Сочный перегар. Время 10.30)
- Там стенка есть ... Если что...
- ГЫ ... Ну тогда я до стоянки доеду ... ГЫ-ГЫ ...

Сырой
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 23:18
Контактная информация:

Re: Вопрос по правилам поведения на склоне

Сообщение Сырой » 26 июл 2008, 00:27

ха! да там многие лыжники и передом не могут контролировать ситуацию) некоторое задом гоняют уверенней, чем передом некоторые

Alexey

.

Сообщение Alexey » 26 июл 2008, 01:30

.
Последний раз редактировалось Alexey 02 ноя 2010, 20:21, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Склон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость