Врачи-спасатели

Все что касается катания на склоне

Модератор: Maksim

Аватара пользователя
Чиж
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 11:24
Откуда: Питер-Москва транзит
Контактная информация:

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Чиж » 06 ноя 2008, 20:29

Можно узнать дату, когда это столкновение произошло? Хотелось бы выслушать объяснение наших сотрудников. Версию второго участника столкновения я опубликую здесь.

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Наташенька » 06 ноя 2008, 20:56

В личке.

polinka0123
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 15:04

Re: Врачи-спасатели

Сообщение polinka0123 » 07 ноя 2008, 13:02

Уверена, что этому будет адекватное объяснение. Для себя решила, что со спасателями лучше, чем без них. В такой толкучке как в трубе столкновения практически постоянны и по теории вероятности в одном случае из 1000 может принимать участие спасатель. Он ли столкнулся с Вами, Вы ли в него въехали сейчас не поймешь, да и это не важно. Как уже один раз реально "спасенная" готова прощать им ошибки, они же тоже люди, а не роботы.
Еще раз огромное спасибо СПАСАТЕЛЯМ КРАСНОГО КРЕСТА!

Not_an_angel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:09

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Not_an_angel » 07 ноя 2008, 20:27

Только что по нтв показали репортаж, про который я писала несколькими постами выше))) Снимали оказывается Свиридову (певица чтоли). Естественно кроме нее в репортаже никого не было :))) всех вырезали))))

akaGK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 23:57

Re: Врачи-спасатели

Сообщение akaGK » 08 ноя 2008, 01:43

а что случилось если не секрет?

Sten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 05:20

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Sten » 08 ноя 2008, 03:25

Есть еще один момент в работе спасателей. Часто бывает что например упал сноубордист. Спасатель стоит наверху и видит это падение. И не может понять, то ли сноубордист упал просто так и ща встанет и поедет дальше, то ли ему нужна помощь. Если с лыжниками все более-менее понятно - упал, надо подьехать, подобрать снарягу и помочь, то с доскером неясно - то ли чел лежит потому что учится и ему сложно стоять на доске, то ли у него проблемы. И вынужден к нему спускаться. При этом часто за время спуска сноубордист встает и едет дальше. А в это время выше по склону происходит травма. И чтобы спасателю прибыть быстро - надо или бежать пешком наверх, что занимает время, или срочно спускаться вниз и ехать на подьемнике. Пострадальцу нужны как минимум 2 спаса - один сверху спускает акью, потом они накладывают шину, грузят пострадальца и спускают вниз уже вместе. Поэтому спасатели стараются находиться в таких местах, чтобы можно было оперативно сделать вышеописанное без лишней траты времени. Посему спасателям очень важно видеть - нужна ли лежащему человеку помощь на самом деле или он отдыхает. Когда человек примелькается, спасатели запоминают, кто как катается, кто учится а кто просто катает. И в случае падения принимает решение еще и исходя из этих соображений. Т.е. например человек катается хороо, и вдруг упал и лежит, значит скорее всего что-то произошло. А если 2-е учатся, и один прилег, значит скорее всего отдыхает, но мало ли что. Если человек только пришел или народу много то спасатели не могут так быстро сделать выводы. И вот чтобы таких ложных "срабатываний" было как можно меньше, желательно на склоне просто так не лежать а отдыхать внизу. Ибо спасатель, выехавший к вам может несколько дольше ехать если выше случится что-то серьезное. А если проблемы? Звать на помощь, кричать, поднять руку, махать наконец. Тогда двоякой трактовки вашего падения не будет. С этим же связаны частые проезды спасателей - спасатель видит что человек упал и спускается к нему, за время спуска человек собрался и поехал дальше. Если это произошло в самом низу то спасатель скорее всего сразу не останавливаясь поедет на подьемник чтобы как можно быстрее оказаться наверху.

ЗЫ, Ни разу не спасатель, все вышесказанное - опыт и личные соображения. :roll:

Аватара пользователя
R2N del Mar
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 14:18

Re: Врачи-спасатели

Сообщение R2N del Mar » 08 ноя 2008, 13:38

Привет, Неангел (а кто?) :D

Если бы я не катался в Снеж.коме, то не узнал бы, где это Свиридова осенью снег нашла.
В Дубаи она что ли ездила... Ну неужели трудно было сказать в камеру: "Снеж.ком, находится в Красногорске. Супер. Приезжайте."

И чего таких "экстрималов" на склон пускать?


Not_an_angel писал(а):Только что по нтв показали репортаж, про который я писала несколькими постами выше))) Снимали оказывается Свиридову (певица чтоли). Естественно кроме нее в репортаже никого не было :))) всех вырезали))))

Not_an_angel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:09

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Not_an_angel » 08 ноя 2008, 20:07

R2N del Mar писал(а):Привет, Неангел (а кто?) :D

Если бы я не катался в Снеж.коме, то не узнал бы, где это Свиридова осенью снег нашла.
В Дубаи она что ли ездила... Ну неужели трудно было сказать в камеру: "Снеж.ком, находится в Красногорске. Супер. Приезжайте."

И чего таких "экстрималов" на склон пускать?

Привет :))) Не ангел, а человек :)))) Не знаю, в репортаже она ещё хорошо каталась. В жизни мы думали что это обычная журналистка, которая первый раз стоит на лыжах. :)))
Лицо твое знакомо... как зовут?)

izum
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:42

Re: Врачи-спасатели

Сообщение izum » 08 ноя 2008, 20:19

кто такая сверидова ?

Not_an_angel
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:09

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Not_an_angel » 08 ноя 2008, 20:48

izum писал(а):кто такая сверидова ?

Певица по-моему.

Sten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 05:20

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Sten » 10 ноя 2008, 02:19

Ну вот... доигрались. Спасатели похоже прочитали этот форум и сегодня на склоне творилось нечто невообразимое. Четверо спасателей с белыми черепами на касках сегодня гонялись за посетителями, насильно укладывали на носилки и везли спасать. Народ спасаться не хотел и с воплями разбегался в разные стороны. Особо ретивых били по голове палкой или лыжей, клали на носилки в бессознательном состоянии, и спасали прямо на горе, на носилках. Когда спасенные с воем пытались убежать или уползти, спасатели догоняли их и все повторялось заново. Особенно отличился спасатель в широких коричневых штанах и на фрирайдных твинтипах, который с утробным рычанием буквально стаскивал за ноги народ с кресельного подбемника, по 2-3 человека за раз, и принимался спасать их не отходя от кассы. Потом этот же спасатель ставил сетку поперек подъема бугеля, поднимающиеся запутывались в сетке, спасатель обматывал их сеткой вокруг, делал что-то наподобие мешка и ухмыляясь вез это наверх. Что происходило с этими людьми наверху горы, я даже боюсь себе представить. Но их крики еще долго стояли у меня в ушах... Но самое страшное происходило когда спасатели не могли спасти тело. Тогда они начинали спасать душу. О, это очень страшный обряд, восходящий своими карнями к Вуду, тибетским шаманам и африканским людоедам. На снегу кровью спасаемого рисовали пятиконечную звезду. В центр звезды клали спасаемого. На его лице рисовали кровью полосы как символ могущества богов. Спасатели становились в круг на колени, зажигали свечи и бормотали какие-то заклинания под нос. Старший спасатель брал бубен и начинал танцевать вокруг тела какой-то совершенно безумный танец, периодически что-то выкрикивая на непонятном языке. Двое спасателей тем временем позади слепили снеговика. Снеговика окропили кровью спасаемого, потом Главный спасатель ударил в бубен, прошептал заклинание и зашелся в ритуальном танце. При этом остальные спасатели начали палками колоть снеговика с криками - Встань, встань! И тело в центре звезды вставало! Человек приподнимался, обводил всех мутным взглядом, что-то бормотал себе под нос. Ему срочно выдавалась красная куртка с надписью Спасательная служба, и только что спасенный принимался неистово гоняться за посетителями, прыгать за ними на креселку, висеть там на тросах и стаскивать людей с кресел! И буйство повторялось... Тут вон какая фигня по выходным твориццо, а вы грите, спасатель около кого-то быстро проехал... 8) :lol:

white
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:12

Re: Врачи-спасатели

Сообщение white » 10 ноя 2008, 22:00

Sten писал(а):ЗЫ, Ни разу не спасатель, все вышесказанное - опыт и личные соображения. :roll:


Замечательно... Меня учит жизни человек который еще и "не в теме". Имейте ввиду, что законы действуют вне зависимости от ваших "личных соображений" и даже "опыта". Правила поведения на склоне распространяются на всех находящихся на склоне. Проконсультируйтесь у юриста.

И потрудитесь объяснить, почему вы влезли в разговор об инциденте при котором не присутствовали, обвинив при этом одного из участников в трусости и некомпетентности. Тем более, что за тот инцидент были получены извинения от другого спасателя (старшего и более опытного).

И еще - если я отпрыгнул от спасателя (или в последний момент оттормозился) значит если бы я этого не сделал, спасатель проехал бы по мне. Я, знаете ли, очень низко лежу в дуге - запросто можно лыжами по голове получить... или по ребрам.
Критика не относится ко всем подряд спасателям. Большинство действительно профессионалы и огромное им спасибо за их работу. В данном случае, вопрос стоит об улучшении организации работы спасательной службы в целом, и разъяснении некоторым ее сотрудникам основ (как это не парадоксально) поведения на склоне.

Sten
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 05:20

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Sten » 11 ноя 2008, 14:46

Имейте ввиду, что законы действуют вне зависимости от ваших "личных соображений" и даже "опыта". Правила поведения на склоне распространяются на всех находящихся на склоне.

Ссылочку плз в студию или название документа где это написано. Я такого не нашел. Спасслужба имеет право отходить от правил точно также как машины с мигалками на дороге. И точка. Убедите меня в обратном, где это написано. Приведите статью юриста (с указанием ФИО и стажа) со ссылками на статьи и законы где об этом прямо сказано. Я жду...

потрудитесь объяснить, почему вы влезли в разговор об инциденте при котором не присутствовали, обвинив при этом одного из участников в трусости и некомпетентности

Потрудитесь лучше вы обьяснить, какое вы имеете право что-то требовать у совершенно незнакомого вам человека? Форум - общественное место в сети, он открыт для всех участников и любой желающий имеет право тут писать все что угодно, что не идет в разрез с текущим законодательством. Точно также любой желающий имеет право тут высказать свое мнение, согласно правам по конституции РФ. Проконсультируйтесь лучше у своего юриста прежде чем пургу нести... Если я считаю что человек труслив и некомпетентен - это мое личное мнение, и я имею право его высказать, только и всего.

И еще - если я отпрыгнул от спасателя (или в последний момент оттормозился) значит если бы я этого не сделал, спасатель проехал бы по мне.

Это ничего не значит :D кроме того что вы написали выше.

Я, знаете ли, очень низко лежу в дуге - запросто можно лыжами по голове получить... или по ребрам.

Можно. Можно сдуру и сами знаете чего сломать :D Если кругом столько опасностей, мож лучше шахматы? Хотя там тоже есть шанс уснуть пока соперник думает,и наколоться глазом на ферзя :wink:

В данном случае, вопрос стоит об

Мож в данном случае стоит вопрос, чтоб поскорее пришла зима? И ушел снеготоксикоз у некоторых э-э-э индивидуумов? :lol:

RRRRRRRRR
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:47

Re: Врачи-спасатели

Сообщение RRRRRRRRR » 11 ноя 2008, 16:48

white---------------------------http://forum.sorochany.ru/viewtopic.php?t=5104-------------------Это Sten.....Спорить бесполезно... :( .....Многие пытались..... :D ...

white
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:12

Re: Врачи-спасатели

Сообщение white » 11 ноя 2008, 17:30

RRRRRRRRR писал(а):white---------------------------http://forum.sorochany.ru/viewtopic.php?t=5104-------------------Это Sten.....Спорить бесполезно... :( .....Многие пытались..... :D ...


:) Я уже понял.
Дык я собственно все сказал что хотел... Спора не будет. :)

serg19
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:57

Re: Врачи-спасатели

Сообщение serg19 » 17 ноя 2008, 19:11

Maksim писал(а):Если спасатель спускается на скорости, значит что-то произошло и он едет на помощь возможно пострадавшему. Еще не было ни одного случая наезда спасателей на посетителей комплекса. Как вы понимаете, они профессионалы. А вот случаи наезда посетителей на спасателей были. Наташенька, вам не стоит беспокоиться по этому поводу.


Насчет спасателей был свидетелем как один из них где то в конце октября (кстати отлично катающийся скоростным карвингом -на 5+ )- не рассчитал скорость и траекторию и закопавшись в снегу был вынужден лечь на склон (для минимизации последствий падения) и сбить девочку лет 6, едущую по склону причем сам он пролетел еще метров 20 вниз по склону
Последствий для девочки вроде не было кроме сильного испуга, т.к. удар был сильный но потом вроде девочка успокоилась и продолжила катание (спасло то что он лег и удар пришелся не по корпусу девочки а по ее лыжам и ботинкам.

Кстати больше я его не видел... :-( Уволили что ли сразу его???

Air
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 18:37

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Air » 17 ноя 2008, 20:04

Ну это было не в октябре, а в ноябре в начале.И это был не спасатель, а молодой человек в куртке спасателя (а точнее в одной из курток своего папы спасателя :)). Увы падение было очень не удачным, сам он пострадал гораздо больше чем те кого он сшиб включая девочку и потом мучился и от боли ( я потом спрашивала у его папы, как он) и от самой ситуации в которую попал. А катается он действитльно очень неплохо..
p/s к чести папы спасателя, он после падения тут же подъехал к тем кого сбили и с ними разговаривал, а уж потом пошел проверять что там с сыном... ну с кем не бывает, молодеж.. :roll:

Virus
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:53
Откуда: Москва

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Virus » 17 ноя 2008, 23:39

О статистики, на сайте http://www.skipatrol.ru/ :
декабрь 2007 - http://www.skipatrol.ru/107
январь 2008 - http://www.skipatrol.ru/145
февраль 2008 - http://www.skipatrol.ru/191

serg19
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:57

Re: Врачи-спасатели

Сообщение serg19 » 20 ноя 2008, 23:25

Air писал(а):Ну это было не в октябре, а в ноябре в начале.И это был не спасатель, а молодой человек в куртке спасателя (а точнее в одной из курток своего папы спасателя :)). Увы падение было очень не удачным, сам он пострадал гораздо больше чем те кого он сшиб включая девочку и потом мучился и от боли ( я потом спрашивала у его папы, как он) и от самой ситуации в которую попал. А катается он действитльно очень неплохо..
p/s к чести папы спасателя, он после падения тут же подъехал к тем кого сбили и с ними разговаривал, а уж потом пошел проверять что там с сыном... ну с кем не бывает, молодеж.. :roll:


Т.е. если Вас напугал быстро едущий лыжник в форме спасателя, ТО НЕ ПУГАЙТЕСЬ - это всего лишь может быть его сын.
Вообще после того случая спасатели стали ездить аккуратно и чих-пыхами по краюшку.

Вообще чтобы они не замерзали они могут устраивать физкультзарядку себе и остальным наверху склона - тем самым снизят вероятность травмы неразогревшихся перед катанием особей.

Кстати про то что один стоит наверху а второй спускается вниз - все это бред - стоят себе наверху вдвоем и болтают о своих проблемах. Когда наболтаются могут и вместе спуститься вниз. Ради прикола могу пару видео снять.
И вообше они

Скептег
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 11:23

Re: Врачи-спасатели

Сообщение Скептег » 21 ноя 2008, 10:58

serg19 писал(а):И вообше они

И вообще они молодцы. У вас по делу что-нибудь есть? Конкретные претензии: не помогли/навредили/проигнорировали.
Нечего злопыхать, им виднее где и как стоять.


Вернуться в «Склон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость