Столкновения

Все что касается катания на склоне

Модератор: Maksim

white
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:12

Re: Столкновения

Сообщение white » 08 дек 2008, 10:50

br_nicolas писал(а):Собственно весь топик о том, что надо соблюдать предписаные правила http://www.snej.com/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=300;http://www.fis-ski.com/uk/insidefis/fisgeneralrules/10fisrules.html, а не придумывать свои

Абсолютно точно сформулировано.
Беда в том, что очень многие катающиеся этих правил не читали или нифига не поняли. Мне пару раз пытались предъявить претензии, почему дескать я их траекторию пересекаю :) Ну в смысле, они такие хорошие... несутся по прямой мелкими дугами вниз... и тут я зачем-то дугу заложил и поехал поперек склона. :shock:
Думаю, всетаки имеет смысл разъяснять важнейшие пункты правил на форуме - может они хоть форум читают.

Аватара пользователя
Дядя Слава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:53

Re: Столкновения

Сообщение Дядя Слава » 09 дек 2008, 11:21

Иногда на склоне (как и на дороге) необходимо использовать неписаное правило "УДД" - уступи дураку дорогу., а также перед резким манёвром адекватно оценить ситуацию. Это проще, чем потом бодаться и пользоваться услугами спасателей. Перфразируя извесное выражение можно сказать - Мудрый избежит аварийной ситуации :D , в которой умный окажется невиновными. :( (Лучше вовремя притормозить, чем быть правым, но пострадавшим).

Аватара пользователя
Legalize
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:38

Re: Столкновения

Сообщение Legalize » 09 дек 2008, 12:11

зато если ты прав, вницу всегда можно предъявить по существу ;)

Аватара пользователя
Дядя Слава
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:53

Re: Столкновения

Сообщение Дядя Слава » 09 дек 2008, 15:10

Legalize писал(а):зато если ты прав, вницу всегда можно предъявить по существу ;)


Слабое утешение для для загипсованного... :(

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 12:15
Контактная информация:

Re: Столкновения

Сообщение Лёлик » 09 дек 2008, 16:03

Дядя Слава писал(а):Иногда на склоне (как и на дороге) необходимо использовать неписаное правило "УДД" - уступи дураку дорогу., а также перед резким манёвром адекватно оценить ситуацию. Это проще, чем потом бодаться и пользоваться услугами спасателей. Перфразируя извесное выражение можно сказать - Мудрый избежит аварийной ситуации :D , в которой умный окажется невиновными. :( (Лучше вовремя притормозить, чем быть правым, но пострадавшим).



Полностью с Вами согласен!!!

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Столкновения

Сообщение Наташенька » 09 дек 2008, 18:00

Ребят, девушка помощи просит... Она специально эту тему создала, чтобы сюда писали люди которые могут ей помочь... А что получилось?

prizlak
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 14:04

Re: Столкновения

Сообщение prizlak » 11 дек 2008, 14:16

Здорова всем.
Такое маленькое отступление по поводу столкновений.
Давным-давно, когда из подъемников на Руси только троссовые бугеля были в наличии, на склонах всегда находилась "дружина" из активистов данного конкретного склона.
И все было просто.
Наехал сзади - виноват безо всяких разборок, но такое редко происходило.
Потому, что если кто катался не контролируя процесс, без разговора гнали со склона.
Если не понимал сразу, то ... Ну понятно ЧТО ему доставалось (отнюдь не пряники).
Изложенная выше ситуация произошла от пофигизма администрации.
Не открою большую тайну, что всем видно: кто-как катается и администрации будет в своём праве если удалит горе лихачей с трассы.
С уважением к катающейся братии.
ЗЫ. По уму - для "дров" и "стиральных досок" склоны развести надо:)

Аватара пользователя
boss_levin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 19:01

Re: Столкновения

Сообщение boss_levin » 12 дек 2008, 16:59

Не выдумывайте ерунды.
Соблюдайте правила FIS (Белый Кодекс) и всё будет хорошо.
+по сторонам смотреть не мешало бы.
А если видите неадеквата на склоне - скажите ему об этом.

Я надысь строил фристайлеров которые друг перед другом хвастались "Типа вот еду я по склону, и ты прикинь, вот девка без всякой причины передо мной падает. И чо мне делать? А если б позвоночник сломал ей кантами".

Не стесняйтесь строить дятлов и тыкать их в Белый Кодекс.
Кстати уродов коцающих мне доску в очереди на подъёмник тоже не люблю. Что лыжеров, что доскеров. Фиолетово.
Причём как правило это люди либо на самом дешовом, либо на прокатном стаффе.

Не мешало бы в прокате перед выдачей стаффа на руки заставлять людей расписываться что они ознакомлены с Белым Кодексом. Думаю со временем это принесло бы пользу.

Ира

Re: Столкновения

Сообщение Ира » 12 дек 2008, 17:22

_
Последний раз редактировалось Ира 28 янв 2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Кот
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 13:23

Re: Столкновения

Сообщение Кот » 12 дек 2008, 17:42

Да, сложный вопрос.
Законодательно правила поведения на склоне никак не регламентируются (только общими положениями ГК), правила FIS - не закон РФ.
И главное - все чего-то требуют: сначала - сделайте нам склон,сноупарк и т.д., потом сделайте так, чтобы меня там не сбили и вообще, сделайте, чтобы у меня все было хорошо... Вот наивные.
То есть все время какой-то дядя (видимо, в лице администрации) вам что-то должен сделать.
Слушай, "дядя", сделай, чтобы мне на склоне морду не набили, чтобы в меня не врезались уроды, чтобы на подъемнике я с уродами не сидел, чтобы я приезжал, когда мало народу, а еще лучше АДМИНИСТРАЦИЯ! - разгоните народ к МОЕМУ приезду, еще сделайте, чтобы я увас только кайф получал и вааще...
А иначе "дядя", ты сам знаешь, кто ты.
А я буду жаловаться в объединенную лигу сексуальных реформ.

zlobny_boarder
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 12:01

Re: Столкновения

Сообщение zlobny_boarder » 12 дек 2008, 18:50

+1
Гопота какая-то. Ведь ничего слаще моркови в жизни не пробовали, а туда же.
Читаю форум и думаю, народ, а че вы все здесь делаете? Почему половина из вас не в Куршевеле, а вторая вместо того, чтобы доширак на последние деньги купить, кататься в снежок едет?
Приехал - катайся, не понравилось - чего ты сюда прешься, займись чем-нибудь другим. Человечество придумало замечательные настольные игры типа шашки и шахматы.
А Ленин вообще считал шахматы игрой пролетариата, а кино важнейшим из искуств. Может послушаете умного человека, оба эти занятия нифига не травмоопасны, тут уж никто вас не собьет (вспомнил игру в шахматы в джентльменах удачи)))), заодно народу на горке будет поменьше.

Аватара пользователя
Наташенька
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:58

Re: Столкновения

Сообщение Наташенька » 12 дек 2008, 22:11

Ребят... Вы не забывайте, для чего эту тему создали... Явно не для того чтобы вы тут разводили демагогию в стиле партработников советских времен, ага...

Аватара пользователя
Evil
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 22:50
Контактная информация:

Re: Столкновения

Сообщение Evil » 13 дек 2008, 00:48

11.10.2008 в меня въехал лыжник) ситуация была такая что у начала сетки учебного склона т.е если смотреть сверху там где начинается учебный склон я остановился там. посмотрел назад и начал ехать вниз) лыжника видел но он ехал по другой траектории... результат) коленом в нос))) :D :D :D повезло еще то что я мягко упал.... первая мысль была о том сломан нос или нет) к счастью нос,зубы все целое) но голова ужасно болела потом... а лыжник спросил надо позвать спасателей или нет. ну я отказался. съехал вниз сам. там посидел чуток и еще 1.5 часа катался) такой вот случай) а на счет того что доски коцают у подъемника это жестко http://imageshost.ru/links/f2c0635767bc2e3cadb39f526a4666c8

kira613
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:32

Re: Столкновения

Сообщение kira613 » 14 дек 2008, 21:46

Господа бордеры, не забывайте, что катание платное и денюшку мы платим свою за катание на склоне. Поэтому, если ваше катание состоит из сидения и валяния на склоне пользуйтесь учебной площадкой. Столкновения на склоне неизбежны, одевайте защиту. Трудно, знаете ли, предусмотреть траекторию хаотично кувыркающихся чайников.

Аватара пользователя
boss_levin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 19:01

Re: Столкновения

Сообщение boss_levin » 15 дек 2008, 00:33

Уважаемая Кира.
Даже если по склону кувыркается чайник - будьте готовы объехать его, а не столкнуться. Иначе как минимум вы нарушаете 2 правила FIS. В приличных местах Вас за это ски-патруль выгонит со склона пинками.

PS Чайник наверняка заплатил абсолютно столько же бабла как и Вы. Хотите сбить их всех? Купите на всех медицинскую страховку. Для начала. Денег не хватает? Учитесь ездить, а не неуправляемо дубасить вниз.

br_nicolas
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 22:21

Re: Столкновения

Сообщение br_nicolas » 15 дек 2008, 01:14

ключевая фраза "В приличных местах..."

я повторю свой пост недельной давности:

"Возможно администрации следует занять жесткую позицию относительно инцидентов на склоне. Каждое серьезное столкновение должно разбираться с установлением виновных. Если человек оказывается виноват в нескольких столкновениях, его поведение необходимо расценивать как потенциально опасное для окружающих, и закрывать ему доступ на склон. Для этого необходимо создать клиентскую базу и продавать ски-пассы по предъявлению документа, удостоверяющего личность (сделать это возможно, тем более база абонементов в снежке уже есть).

Такие жесткие меры, возможно, заставят катающихся хотя бы читать правила (возможно, некоторых, даже соблюдать их)."

Немного оффтопик. Обнаружил недавно на сайте одного из подмосковных глыжных курортов следующую инфу: пропускная способность 4-кресельного подъемника длиной около 400 м: 1800 чел/чаc; бугельного подъемника той же длины: 1200 чел/час.
при этом обратите внимание, что площадки высадки обычно делают маленькими, так как основные очереди наблюдаются внизу у подъемника, т.е. пропускная способность подъемника не должна превышать безопасной пропускной способности склона. В снежке мы наблюдаем обратную картину. Очередей на подъемниках нет, зато каша наверху и на склоне со всеми вытекающими. Что до меня, то из двух зол я бы выбрал постоять в очереди внизу чем получить в спину очередного лыжойда.

Ира

Re: Столкновения

Сообщение Ира » 15 дек 2008, 10:19

_
Последний раз редактировалось Ира 28 янв 2009, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

PoNk@
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 20:12
Откуда: Москва

Re: Столкновения

Сообщение PoNk@ » 15 дек 2008, 20:19

Лыжники злые, двух палочные создания! Людьми то не назовешь! Не одного нормального лыжника не встретила!! :twisted:

Старикашка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:33

Re: Столкновения

Сообщение Старикашка » 15 дек 2008, 23:35

PoNk@ писал(а): Лыжники злые, двух палочные создания! Людьми то не назовешь! Не одного нормального лыжника не встретила!! :twisted:


:-) очень приветливое первое сообщение :))) вообще классовая ненависть возникает от собственной неполноценности :)
однажды в волене я был обласкан лыжницей одной, сделал дугу резко, залёг. а она от неожиданности ушла на приличной скорости в сетку, разбрасывая свои лыжи и палки по склону с воплем "б"!я, как я ненавижу сноубордистов", ну я её спросил всё ли с ней в порядке, она собрала свои запчасти, встегнулась и бубня покатила вниз :) прикольная бабца :)

br_nicolas
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 22:21

Re: Столкновения

Сообщение br_nicolas » 16 дек 2008, 01:46

PoNk@ писал(а): Лыжники злые, двух палочные создания! Людьми то не назовешь! Не одного нормального лыжника не встретила!! :twisted:


ну не прошло и двух недель. хотя, признаться честно, я думал, что камни в коллег по цеху полетят гораздо раньше. думаю что и коллеги по цеху в долгу не останутся и достанется щас нашему брату досочнику за всю его злость и беспалочность. недельки через две перейдем на личности?


Вернуться в «Склон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя